Музей имени академика Б. В. Литвинова - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Музей имени академика Б. В. Литвинова

10 июня в школе № 135, носящей имя академика Бориса Васильевича Литвинова, открылся музей, посвящённый его памяти. В музее воссоздан рабочий кабинет академика (мебель и другие предметы – подлинные, переданы из Конструкторского бюро, в котором трудился Борис Васильевич). Кроме того, представлена широкая экспозиция книг, фотографий, различных публикаций и других материалов, в том числе аудио и видео, представляющих историческую ценность и раскрывающих черты личности выдающегося учёного.

На открытии присутствовали ветераны института, коллеги, соратники и друзья Бориса Васильевича. Право перерезать ленточку и открыть музей было предоставлено сыну академика Владимиру Борисовичу Литвинову, главному конструктору КБ-1 Александру Никитовичу Аверину и заместителю директора РФЯЦ–ВНИИТФ по развитию бизнес-направлений Олегу Александровичу Голикову. Затем все желающие поделились воспоминаниями о Борисе Васильевиче Литвинове.

11-06-2015