В преддверии Всемирного дня охраны труда - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Народный фронт ФКГС

Рубрикатор

Новости

В преддверии Всемирного дня охраны труда

Информация для представителей средств
массовой информации к Всемирному дню охраны труда.


На протяжении ряда лет международное профсоюзное движение отмечало 28 апреля как день памяти рабочих, пострадавших от н/с на производстве и профессиональных заболеваний.
Поводом к этому послужили события 1984 года, когда в результате утечки смертоносного газа на заводе по производству пестицидов в центральной Индии (городе Бхопал) в течение нескольких часов две с половиной тысячи человек погибли, а около 200 тысяч получили отравления.
В 2003 году Международная Организация Труда объявила день 28 апреля Всемирным днем охраны труда.
Россия, как государство, которое ратифицировало более 70 конвекций МОТ, относящихся к различным аспектам охраны труда и, естественно, являющееся ее членом, не осталось в стороне.
Таким образом, мы 8 раз отмечаем этот праздник.

В 2009 году в Снежинском городском округе с 31 тысячами трудоспособного населения порядка 26 тысяч осуществляли трудовую деятельность в 2873 организациях, как у работодателей – юридических лиц, так и у индивидуальных предпринимателей.
В 2009 году в РФЯЦ-ВНИИТФ и городских организациях продолжалась работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.
В соответствии с требованиями нормативных документов  в центре обучения РФЯЦ-ВНИИТФ и в подразделениях прошли обучение и проверку знаний по охране труда и безопасному проведению различного вида работ– 624 руководителей и специалистов, в центре обучения ПЛ –120 и Муниципальном методическом центре при Управлении образования – 198 руководителей и специалистов.
Периодические медицинские осмотры по приказу № 83 МЗ РФ прошли в РФЯЦ-ВНИИТФ около 99% от списочного состава, подлежащего этой процедуре. В городских организациях медосмотрами охвачено не более 40 % от необходимого числа работников.
По результатам медицинских осмотров у 269 работников выявлены различные заболевания, и они взяты на диспансерный учет.
В 2009 году не выявлено ни одного профессионального заболевания.
Лабораториями отдела ОТ и ТБ ВНИИТФ и «Центра гигиены и эпидемиологии» выполнено 157 тысяч измерений вредных физических и химических производственных факторов. Результаты измерений использовались для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и устранения выявленных нарушений санитарно-гигиенических норм.
Выявлено 135 рабочих мест с недостаточной освещенностью, на 8 рабочих местах установлены уровни ЭМИ, превышающие предельно – допустимые. Практически все рабочие места приведены в соответствие с нормами.
Общая сумма затрат на мероприятия по охране труда в РФЯЦ-ВНИИТФ в 2009 году составила 80 258 тысяч рублей.
В городских организациях – около 10 000 тысяч рублей, что явно недостаточно.
Фонд социального страхования готов возвращать до 20 % сумм перечисленных страховых взносов в качестве помощи работодателям на финансовое обеспечение затрат на охрану труда.
Директор градообразующего предприятия за активную профилактическую работу  по обеспечению здоровых и безопасных условий труда объявил благодарность и премировал 14 специалистов.
Прокуратурой ЗАТО г. Снежинска, Отделом городского хозяйства и энергетики Администрации г. Снежинска, Государственной инспекцией труда в 2009 году проведено 89 проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выявлено 356 нарушений. В основном это:
• -Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;
• Отсутствие или неправильное применение средств индивидуальной защиты;
• Неудовлетворительная организация производства работ;
• Эксплуатация неисправных машин и механизмов;
• Нарушение трудовых прав работников (заключение и расторжение трудовых договоров, оплата труда, время труда и отдыха и т.д.).

По результатам проверок
• 25 рабочих мест были приведены в соответствие нормам;
• 16 руководителей и специалистов были отстранены от работы и отправлены на внеочередное обучение и проверку знаний по охране труда;
• административному наказанию в виде штрафов было подвергнуто 42 должностных лица на общую сумму 76 тысяч рублей, один руководитель был дисквалифицирован сроком на 1 год.
Усилиями администрации Снежинского городского округа, прокуратуры, Государственной инспекции труда были восстановлены трудовые права 470 работников, в том числе была выплачена задержанная заработная плата 343 работникам в размере 4 021 тысячи рублей.
Было отменено 14 дисциплинарных взысканий, 3 работника были восстановлены на работе после незаконных увольнений.

В 2009 году было зарегистрировано 20 несчастных случаев на производстве (2008 – 31).
4 случая произошли в РФЯЦ-ВНИИТФ, 16 в городских организациях.
В результате 3 работника скончались:
• 1 работник НИО-4 РФЯЦ-ВНИИТФ был смертельно поражен техническим электричеством при неудовлетворительной организации производства работ.
• 2 работника ООО «Гарант-Евразия-Плюс» погибли в дорожно-транспортном происшествии.
Тяжелые повреждения здоровья получили 2 работника, которые впоследствии восстановились, а вот 2 работникам была установлена инвалидность.
Основными причинами несчастных случаев явились:
• Неудовлетворительная организация производства работ;
• Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест и прилегающих территорий ;
• Нарушение правил дорожного движения.
Вызывают озабоченность случаи смерти на рабочих местах в результате общих заболеваний. Таких случаев в 2009 году было 3.

Проверки, проведенные в организациях Снежинского городского округа, показывают, что у большинства работодателей растет понимание того, что принятие мер для охраны труда и соблюдение трудовых прав работников положительно сказывается на производительности труда и его качестве.


Вшивков Максим Александрович, главный государственный инспектор труда
Государственной инспекции труда в Челябинской области

 

 

26-04-2010