Концерт Михаила Лидского - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Народный фронт ФКГС

Рубрикатор

Новости

Концерт Михаила Лидского

9 декабря, в 18.30, в концертном зале ДМШ состоится концерт Михаила Лидского (фортепиано). Михаил Викторович Лидский – российский пианист, доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Родился в 1968 году в Москве. Играть на фортепиано начал пяти лет. В 1975 г. был принят в МССМШ им. Гнесиных в класс М. И. Маршак. С 1978 г. и до окончания школы, а затем (1987-1992) и в ГМПИ им. Гнесиных (ныне Российская академия музыки) учился в классе проф. В. М. Троппа.

В 13 лет впервые выступил с оркестром, в 15 – дал свой первый сольный концерт. В годы учения много выступал в разных городах СССР как солист и ансамблист. На VIII Всероссийском конкурсе пианистов (г. Кисловодск, 1989 г.) М. Лидский был удостоен 1-ой премии (вместе с В. Мищуком и А. Мордасовым), премии Всероссийского музыкального общества и специального приза за исполнение 2-го концерта Прокофьева. В дальнейшем в конкурсах не участвовал.

Активно концертирует с начала 1990-х годов –  в России и СНГ, а также в дальнем зарубежье (Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Турция, Тайвань, Япония). С 2000 г. Михаил Лидский является солистом Московской Государственной Академической филармонии.

Начиная с сезона 2007-2008 гг., Михаил Лидский, единственный из пианистов своего поколения, проводит абонементные серии сольных концертов в Московском Международном Доме музыки, привлекающие неизменное внимание слушателей. В его исполнении прозвучали тридцать две сонаты Бетховена, монографические вечера из произведений Шуберта, Шумана, Шопена, а в сезоне 2011-12 – цикл из четырех концертов, посвященный 200-летию Листа (12 трансцендентных этюдов, соната си минор, рапсодии и многое другое). Эти концертные циклы повторяются в нескольких городах России и ближнего зарубежья. Помимо этого, пианист широко гастролирует, выступает в различных ансамблях и с оркестрами (в частности, на фестивале в Анталье в декабре 2010 г. был исполнен Первый концерт Шостаковича с «Виртуозами Москвы» под управлением Владимира Спивакова).

С 1996 г. Михаил Лидский начал педагогическую работу в Московской Государственной Консерватории как ассистент профессора Элисо Вирсаладзе. С 2003 г. ведет свой класс. С 2007 г. работает на кафедре, руководимой профессором Виктором Мержановым. Регулярно дает мастер-классы в России и за рубежом.

 

Программа концерта:

1 отделение

Шуберт — Два скерцо D 593

Шуберт — Си-бемоль мажор

Шуберт — Ре-бемоль мажор

Шуберт — Листок из альбома соль мажор D 844

Шуберт — Соната до минор,  D 958

 

2 отделение

Григ – Баллада ор. 24

Брамс – Вариации на тему Паганини ор. 35 (тетради 1-2)

07-12-2015