День воинской славы России - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Народный фронт ФКГС

Рубрикатор

Новости

День воинской славы России

День воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год) – отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

В настоящее время в Снежинске проживают 2 участника Великой Отечественной войны, имеющих награду «За оборону Ленинграда», и 12 жителей блокадного Ленинграда.

Поздравляем наших уважаемых горожан, ставших участниками и свидетелями освобождения Ленинграда, с этой знаменательной датой! Крепкого здоровья, мирного неба над головой и благополучия вам и вашим близким!

Чествование участников войны и жителей блокадного Ленинграда ввиду их преклонного возраста будет проводиться по месту жительства каждого из них представителями городского Совета ветеранов.

По вопросам, интересующим участников войны и других льготных категорий граждан, можно обращаться: в Совет ветеранов города Снежинска, тел. 2-25-05; в МКУ УСЗН, тел. 3-62-72.

25-01-2016