-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Рубрикатор

Росреестр

В Управлении Росреестра рассказали, как оформлять достроенный нежилой объект

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проведена «горячая линия» на тему: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на вновь возведенные объекты недвижимости на основании разрешения на ввод».

Первым на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области позвонил житель г. Челябинска, который на днях сдал в администрацию города технический план на здание для получения разрешения на ввод. Его интересовало, в течение какого времени ему необходимо обратиться в Управление Росреестра, чтобы поставить данный объект на кадастровый учет? Заявителю было дано разъяснение, что с его стороны такое обращение вообще не потребуется, так как в этом случае с заявлением в Росреестр о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости обязана обратиться администрация г. Челябинска. Управление Росреестра осуществит государственный кадастровый учет на основании документов, представленных администрацией.

Ответ на этот вопрос был дан в соответствии с частью 1 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В ней говорится, что орган местного самоуправления, уполномоченный на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством почтового отправления в электронной форме.

Еще один южноуралец озадачился вопросом, нужно ли ему получать и представлять акт обследования для снятия с учета объекта незавершенного строительства, на который в свое время он зарегистрировал право собственности, если теперь после окончания строительства он собирается зарегистрировать право собственности на уже достроенный объект и в этих целях уже оформил на него технический план? Как пояснила ему главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Ксения Безбородова, если государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в отношении объекта незавершенного строительства были осуществлены ранее, то для снятия его с государственного кадастрового учета акт обследования представлять не надо, это будет выполнено одновременно с кадучетом объекта, созданного в результате завершения строительства.

Ксения Безбородова ответила и на другие вопросы, поступившие на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области.

Пресс-служба Управления Росреестра
по Челябинской области

05-04-2018