-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Рубрикатор

Росреестр

Итоги «горячей линии» об исправлении технических ошибок в ЕГРН

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему: «Исправление технических ошибок в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

На звонки, поступившие на «горячую линию», отвечала заместитель начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Челябинской областиЭлина Валиуллина.

         Приводим ее ответы на наиболее часто повторяющиеся вопросы.

Вопрос: Получила уведомление от Управления Росреестра об исправлении технической ошибки в части площади моей квартиры. В свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, выданном мне в 2003 году, указана   площадь больше, чем в уведомлении.  Разъясните, в чем тут дело?

Ответ: В настоящее время территориальные органы Росреестра и кадастровые палаты проводят работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если в ходе них выявляется расхождение общей площади объекта недвижимости, связанное с произошедшим изменением норм действующего законодательства, то необходимые изменения в реестр вносятся без личного участия правообладателя такого объекта.   В соответствии с ч.5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу 01.03.2005,   общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех его частей, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Поэтому площадь вашей квартиры указана без учета балкона, о чем и направлено соответствующее уведомление. 

Вопрос: Получилавыписку из ЕГРН на сооружение, но в ней не указаны   сведения, на каком земельном участке оно расположено.  В чем ошибка?

Ответ: Ошибки нет.  В выписке из ЕГРН отображаются данные, внесенные   из документов, представленных на кадастровый учет и регистрацию прав.  В вашем случае данные о земельном участке были внесены на основании   межевого плана, в котором   отсутствует информация   о расположении каких-либо объектов капитального строительства на этом участке.  Также сооружение поставлено на кадастровый учет на основании технического плана, в котором не указана информация о земельном участке, в пределах которого расположено сооружение.  Поэтому вам для внесения сведений в ЕГРН о расположении объекта капитального строительства на земельном участке   необходимо представить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете изменений и документ, подготовленный в результате проведения кадастровых работ, содержащий соответствующие сведения.

Пресс-служба Управления Росреестра
по Челябинской области

  тел. 8 (351) 237-27-10

 E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

https://vk.com/rosreestr_chel

21-06-2018