Сегодня исполняется 25 лет аварии на Чернобыльской АЭС

Из нашего города в 30-километровой зоне отчуждения в разное время работали 140 человек: сотрудники Ядерного центра (тогда – ВНИИП) и медсанчасти, военные, водители УАТ-6, строители, а также представители ОРСа, которые обеспечивали там питание и торговлю. Переехали к нам с зараженных территорий семь человек.
Сегодня в 18.30 в «Ритме» соберутся участники событий и их близкие. Награды ушедших из жизни будут вручены их вдовам и детям.
Четверть века миллионы людей знают и помнят трагедию под названием Чернобыль. На многие будущие годы это слово будет напоминанием об ответственности каждого за свое дело, о профессиональном долге, который надо исполнять безукоризненно. Только тогда другим профессионалам не придется шагнуть навстречу опасности и неизвестности, рисковать жизнью и здоровьем.
Светлая память чернобыльцам, которых уже нет с нами. Слова огромного уважения и благодарности ликвидаторам и всем, кто внес свой вклад в борьбу с последствиями аварии. В их число, безусловно, надо включить и семьи участников, ведь на их долю выпало, может быть, самое трудное – провожать.
Сегодня в Снежинске проживают 99 участников, 13 вдов. Всего умерли около 20 человек из 140.