Специалисты Росреестра отвечают на вопрос жителей многоквартирных домов - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Поддержка экономики Челябинской области Covid-19 Приемная

Рубрикатор

Росреестр

Специалисты Росреестра отвечают на вопрос жителей многоквартирных домов

Жители района интересуются, кому принадлежит земельный участок, расположенный под многоквартирным домом, и имеют ли право сами жильцы им распорядиться?

 

Вопрос: Собственники помещений в многоквартирном жилом доме хотят распорядиться земельным участком под этим домом, но выяснилось, что право собственности до настоящего времени у них не зарегистрировано в ЕГРН, хотя такой участок является общим имуществом многоквартирного жилого дома. Как такое возможно и что нужно сделать, чтобы зарегистрировать право жильцов на земельный участок?

Ответ: Действительно, действующим законодательством установлено, что земельный участок, занятый многоквартирным домом (далее – МКД), является общим имуществом МКД и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам жилых и нежилых помещений, расположенных в таком доме.

Однако необходимо отметить, что автоматически записи о правах на объекты недвижимого имущества, в том числе относящиеся к общему имуществу МКД, в ЕГРН не появляются.

Решение о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок как общее имущество МКД принимается государственным регистратором по результатам проведения правовой экспертизы документов, в случае поступления от собственника помещения, расположенного в МКД, заявления о государственной регистрации права.

В связи с этим, если заявление о государственной регистрации не поступало в орган регистрации прав, то записи о праве общей долевой собственности на земельный участок в ЕГРН не могли быть внесены.

Кроме того, следует учитывать, что государственная регистрация права на указанный земельный участок возможна в случае, если такой земельный участок учтен в ЕГРН, то есть ему присвоен кадастровый номер.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса РФ (до 01.03.2005), любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

После формирования уполномоченными органами земельного участка, занятого многоквартирным жилым домом, и его постановки на государственный кадастровый учет, собственник квартиры вправе обратиться в любой офис многофункциональный центра предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на указанный земельный участок, оплатив государственную пошлину за указанное регистрационное действие в размере 200 рублей (п. 23 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

 

 Юлия Рязанова, начальник Кусинского отдела Управления Росреестра по Челябинской области

30-10-2020