О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере социального предпринимательства.
Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусмотрено оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства.
Условия отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям определены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.11.2019 № 773 «Об утверждении порядка признания субъекта МСП, имеющих статус социального предприятия».
В соответствии с п. 7 статьи 1 закона Челябинской области от 25.12.2015 № 277-ЗО «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области» субъектам малого и среднего предпринимательства, применяющим упрощенную систему налогообложения, у которых объектом налогообложения являются доходы, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, установлена налоговая ставка в размере 1 процента.
В рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» в 2021 году данной категории субъектов МСП предусмотрено оказание финансовой поддержки в виде грантов.
Министерством экономического развития Челябинской области в период со 2 мая по 31 декабря текущего года ведется прием документов для признания субъектов МСП социальным предприятием.
Субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные в Снежинском городском округе, могут получить финансовую поддержку Госкорпорации «РОСАТОМ» на реализацию предпринимательских проектов. Некоммерческое предприятие «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» реализует проект «Социальное проектирование. Акселератор социальных проектов» в целях отбора и защиты лучших социальных проектов.