Челябинский Росреестр открывает горячую линию по признакам неиспользования земельных участков - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Народный фронт ФКГС MAX

Рубрикатор

Росреестр

Челябинский Росреестр открывает горячую линию по признакам неиспользования земельных участков

С 1 сентября 2025 года в России применяются признаки неиспользования земельных участков. В целях консультирования южноуральцев в Управлении Росреестра по Челябинской области ежемесячно будет работать тематическая горячая линия. В ближайший четверг - 11 сентября 2025 года - эксперты Управления ответят на звонки по телефону 8 (351) 237-33-14.

 

Специалисты Управления Росреестра с начала года разъясняют жителям региона изменения земельного законодательства в части необходимости освоения участков и использования земли в соответствии с целевым назначением.С 1 сентября 2025 года постановлением Правительства РФ № 826 от 31.05.2025 установлены признаки неиспользования земельных участков в населённых пунктах, садовых и огородных участков.  В целях оказания консультационной помощи по вопросам применения важных нормативно-правовых актов в челябинском Росреестре организована тематическая горячая линия для граждан.

 

Чтобы вопросы, касающиеся новых критериев неиспользования земли, не вызывали затруднения у южноуральцев, теперь каждый второй четверг месяца до конца 2025 года эксперты будут на связи с землепользователями.

  • Какие признаки указывают на неиспользование земельных участков?
  • С какого момента будут исчисляться сроки освоения?
  • Что делать собственникам, которые по объективным причинам не могут освоить земельный участок в срок?
  • Как можно подтвердить активное использование участка?
  • Какие последствия влечет неиспользование земли?

 

Ответы на эти и другие вопросы по теме можно узнать на горячей линии в региональном Росреестре по номеру: 8 (351) 237-33-14. Дата ближайшей консультации: 11 сентября 2025 года (четверг) с 10:00 до 12:00. Принимать звонки будет заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Ольга Сергеевна Усольцева.

 

 

#РосреестрЧелябинск #ПризнакиНеиспользованияЗемельныхУчастков #ГорячаяЛиния

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

02-10-2025