В Снежинске стартовал юбилейный чемпионат

1 декабря начал работу десятый Отборочный дивизиональный этап чемпионата «Atomskills–2026» по направлению «Инженер-конструктор».
Соревноваться за звание лучших будут около 50 сотрудников девяти предприятий ядерного оружейного комплекса. Их профессиональное мастерство будут оценивать 24 эксперта девяти организаций ЯОК.
РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина представляют Лев Коблов, Виталий Толмачёв, Иван Шибанов, Дмитрий Фёдоров (участники) и Сергей Вавилин, Дмитрий Лукиных, Виталий Сметанин (эксперты).
Площадкой для соревнований вновь стал образовательный центр «Новый Снежинск».
«Мы очень рады, что вы приехали к нам, чтобы поучаствовать в отборочном чемпионате. Надеюсь, вы эффективно проведете время. ЯОК всегда должен выигрывать в «Atomskills», потому что на многих предприятиях этого дивизиона трудятся лучшие разработчики. Очень приятно, что наша молодежь обладает такими компетенциями, чтобы быть готовыми стать лидерами на уровне страны», – отметил заместитель директора РФЯЦ–ВНИИТФ по управлению персоналом Вадим Абакулов.
«Хочется обратить внимание, что именно в нашем дивизионе и в этой компетенции каждый раз собираются лучшие из лучших в самом масштабном (по численности участников/команд) отборочном чемпионате. Инженерам-конструкторам предстоит выполнить работу по техническому заданию, связанному с нашей отраслью. Проверим их навыки чтения чертежей и создания расчетных электронных моделей конструкций», – подчеркнул организатор соревнований Евгений Устьянцев.
Он добавил, что участники получат задания, связанные с приборостроением и общим машиностроением. Продолжится освоение нового направления в деятельности конструктора – «Реверс инжиниринг»; конкурсанты для восстановления производства (запуска нового изделия) будут использовать отсканированную деталь и разрабатывать для нее электронную документацию.
5 декабря станут известны имена обладателей заветных квот от дивизиона на предстоящий «AtomSkills – 2026».
Держим кулачки за наших!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |














