Праздник единства

В Год единства народов России участники грантовых конкурсов «Люди и города» и «80 добрых дел», активисты центра национальных культур «Умырзая» приглашают горожан на мастер-класс по приготовлению чак-чака из ароматного башкирского меда.
Снежинцы смогут узнать секреты традиционного татарского лакомства – от замешивания теста до обжарки и украшения. Каждый сможет не просто наблюдать за процессом, но и лично освоить все этапы приготовления, познакомиться с историей блюда и традициями его подачи.
Завершится мастер-класс чаепитием с дегустацией готовых изделий. А после занятия всем желающим будет доступна регистрация на ежегодный конкурс «Чак-чак», который уже в четвертый раз проведет Центр национальных культур «Умырзая».
Этот фестиваль включает три основные номинации:
• «Юный кондитер» — для участников младше 18 лет;
• «Лучший кондитер» — для взрослых от 18 до 55 лет;
• «Навыки мудрых» — для старшего поколения старше 55 лет.
Дополнительные награды предусмотрены в категориях:
• За лучшую демонстрацию традиций национальной кухни;
• За выдающиеся вкусовые характеристики чак-чака;
• За оригинальность композиции;
• «Блюдо для всей большой семьи» (оценивается по объему и вкусовым качествам).
Количество мест на мастер-класс ограничено и ведётся по предварительной записи.
Сам конкурс пройдёт 19 апреля в клубе «Дружба». Начало в 11.00. Гостей и участников ждут музыкальные номера, игровые викторины, мастер-классы и настоящий праздник единства и тепла.
Подать заявки на участие можно до 15 апреля 2026 г на адрес daniyaagz@mail.ru или на номер телефона 89227575642.








