Военный прокурор разъясняет

Введены новые категории участников специальной военной операции - ветеранов боевых действий.
Федеральным законом от 7 июля 2025 г. Nº 196-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах» введены новые категории участников специальной военной операции - ветеранов боевых действий.
Согласно изменениям к ветеранам боевых действий отнесены:
- военнослужащие спасательных воинских формирований МЧС России, участвовавшие в ходе СВО в поиске, обезвреживании и (или) уничтожении взрывоопасных предметов на территориях Украины, Донецкой, Луганской народных республик с 24 февраля 2022 г., в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 г. При этом указанным лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с выполнением упомянутых работ, может быть присвоен статус инвалида боевых действий;
- лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе СВО на территориях Украины, территориях Украины, Донецкой, Луганской народных республик с 24 февраля 2022 г., в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 г., имеющие особые заслуги в выполнении этих задач и при этом отработавшие на указанных территориях в общей сложности не менее шести месяцев либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
58 военная прокуратура гарнизона дислоцируется по адресу:
г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 215/2, тел. факс 8 (343) 254-04-55, адрес электронной почты: 1007:@gvp.rsnet.ru.
По указанным контактам Вы можете обращаться ежедневно









