Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке в ЗАТО г. Снежинск за период с 31.08.2026 по 06.09.2026

|
Раздел |
Объем информации |
Количество/ Результат |
Оценка данных |
|
1. Инфекционная заболеваемость |
- Острые кишечные инфекции (ОКИ) |
4 |
Заболеваемость на обычном уровне. |
|
- Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - Грипп - Внебольничные пневмонии |
311 0 11 |
Заболеваемость ОРВИ на сезонном уровне. Эпидемический порог заболеваемости не превышен. |
|
|
Коронавирусная инфекция: Заболело за неделю: |
0 |
0 |
|
|
- Укусы животными, в т.ч. неустановленных хозяев |
5 4 |
6 1 |
|
|
- Укусы клещами - Всего в 2026 г. |
6 558 |
3 552 |
|
|
- Заболеваемость КЭ - Всего в 2026 г. |
0 2 |
0 2 |
|
|
- Заболеваемость б.Лайма - Всего в 2026 г. |
0 1 |
0 1 |
|
|
- Заболеваемость ВИЧ- за неделю |
1 |
0 |
|
|
- Заразные кожные заболевания |
0 |
1 |
|
|
2. Экологическая обстановка: |
Санитарно-химические и микробиологические показатели в воде: - источники питьевого водоснабжения оз. Иткуль, Синара, Сунгуль (1 категория); - резервуары чистой воды после водоподготовки пл. 25,29, 21; - холодная вода из разводящей сети города;
|
16
22
20
|
Пробы воды питьевой перед подачей в сеть (резервуар НФС пл. 29) соответствуют санитарным нормам по сан-химическим и микробиологическим показателям, за исключением - 7 проб - несоответствие по показателю «цветность. Пробы воды питьевой из распределительной сети соответствуют санитарным нормам по сан-химическим и микробиологическим показателям, за исключением 15 проб воды по показателю «цветность». Вода из колонок № 1, № 3 ул. Новая и колонки № 5 ул Центральная в п. Б.Береговой, в жил.пос № 2 ул. Березовая не соответствует по показателям «Цветность» и «Железо», а также по микробиологическим показателям «Общие (обобщенные) колиформные бактерии (ОКБ)», «E.coli». |
|
3. Радиационная обстановка |
Средний уровень гамма-фона составляет: |
0,11 мкЗв/час |
На обычном уровне. |
По фактам несоответствия холодной водопроводной воды ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина», осуществляющему деятельность по водоподготовке на территории Снежинского городского округа подготовлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований к качеству воды централизованного водоснабжения.
Межрегиональное управление № 15 ФМБА России рекомендует жителям города употреблять воду из колонок №1, 3, 5 и в жил поселке № 2 после предварительного кипячения.









