Профилактика даёт результат! Прокуратура фиксирует снижение преступности в Снежинске почти на 38% - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Народный фронт Правительство Челябинской области ФКГС ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

Рубрикатор

Новости

Профилактика даёт результат! Прокуратура фиксирует снижение преступности в Снежинске почти на 38%

Раскрываемость выше среднеобластной: правоохранители Снежинска подвели итоги 9 месяцев 2026 года.

Управлением правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Челябинской области проведен анализ состояния преступности в ЗАТО г. Снежинк по итогам 9 месяцев 2026 года.

По итогам 9 месяцев 2026 года на территории ЗАТО г. Снежинск на 37,9 % снизился уровень преступности (с 293 до 182 преступлений), при этом на 75 % снижено количество особо тяжких преступлений (с 8 до 2), на 11 % (с 73 до 65) тяжких составов, на 25,7 % преступлений средней тяжести (с 35 до 26) и на 49,7 % преступлений небольшой тяжести (со 177 до 89).

В 2026 году продолжилась тенденция к снижению количества краж (- 26,8 %), грабежей (- 25 %), поджогов (- 100 %), угонов автотранспорта (- 80 %).

В результате профилактической работы правоохранительных органов отмечается уменьшение числа зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах на 35 %, в том числе на улицах на 15,6 %, ранее судимыми лицами на 16 %, ранее совершавшими на 13,4 %, в нетрезвом состоянии на 11,5 %.

Принятые меры ведомственного характера по повышению эффективности работы удерживают раскрываемость преступлений на стабильно высоком уровне. Процент раскрываемости преступлений составил 63,8 %, что выше среднеобластного показателя на 6 % (57,8 %).

Управление правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Челябинской области.

16-10-2026