Перепись на контроле у власти - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Народный фронт ФКГС

Рубрикатор

Новости

Перепись на контроле у власти

Перепись на контроле у власти

15 декабря в правительстве области, под председательством заместителя губернатора Николая Рязанова прошло расширенное заседание областной комиссии по подготовке проведения ВПН-2010, с участием председателей комиссий городов и районов, уполномоченных по вопросам переписи населения и специалистов статистики структурных подразделений Челябинскстата.
- Заседание проводится впервые после того, как стало известно о том, что Всероссийская перепись населения состоится в октябре 2010 года, как и планировалось ранее. Такое решение принято Президиумом Правительства Российской Федерации 29 октября 2009 года, комментирует руководитель Челябинскстата Надежда Колотова. - На территории Челябинской области все работы по подготовке к Всероссийской переписи населения возобновлены в полном объёме. В 2009 году в рамках подготовки к переписи населения проделан большой объём работ.
Инвентаризированно состояние адресного хозяйства во всех населённых пунктах Челябинской области по результатам сплошных обходов местности регистраторами. Информация обобщена и направлена в администрации муниципальных образований для принятия мер, в 8 муниципальных образованиях недостатки уже устранены. Однако администрации 35 городских округов и муниципальных районов по-прежнему ещё не привели в порядок адресное хозяйство отдельных населённых пунктов, входящих в их состав.
 Актуализирован на местности весь картографический материал (37 схематических карт и 384 схематических плана), все неточности устранены и обеспечен необходимый тираж (в 5 экз.).
- Составлены списки домов, в которые включены 397,6 тыс. адресов, и на их основе в настоящее время внештатная служба городов и районов составляет организационные планы проведения переписи, - рассказывает начальник отдела переписи населения и демографической статистики Маргарита Чернышева. - Это одно из наиболее важнейших методологических и организационных мероприятий осуществляется в плановом порядке и будет завершено до конца 2009 года. Организационный план проведения Всероссийской переписи населения 2010 года разрабатывается для правильной организации переписи населения и обеспечения полноты учета населения при ее проведении. Это документ, который определяет потребность в помещениях для проведения переписи (для размещения 529 переписных и 2121 инструкторских участка), а также потребность во временных переписных кадрах (около 15,1 тыс. человек), определяет порядок их обучения.
 
  Начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования  Лариса Глазырина рассказала об информационно-разъяснительной работе на переписи населения в системе образования области, а заместитель руководителя Челябинскстата Ольга Лосева о нормативной базе по выполнению задач и полномочий органами государственной власти по подготовке и проведению ВПН-2010.
   Участники заседания заслушали также информацию о ходе подготовительных работ по проведению переписи в Златоустовском, Миасском и Коркинском муниципальных округах.
- Успешное проведение переписи населения должно стать важнейшей задачей 2010 года для всех уровней власти и управления и она во многом зависит от вас уважаемые участники заседания, - сказала в заключении руководитель Челябинскстата Надежда Колотова.

 

                                                                                                                                 Марина Садчикова

 

 


пресс-служба Челябинскстата
тел. 265-68-89, 8-90-80-54-07-09

16-12-2009