К истокам культурного наследия

27.06.2014 г. отделением помощи семье и детям МУ «КЦСОН» была организована тематическая ознакомительная экскурсия в рамках IIIВсероссийской акции «Добровольцы - детям» в город Екатеринбург для детей из семей группы риска и детей из семей в социально опасном положении.
Добровольцем выступил представитель местной православной религиозной организации прихода Храма иконы Божией Матери «Знамение» отец Павел.
Экскурсия началась с посещения Храма на Крови — самого известного и красивого храма Екатеринбурга, далее группа посетила музей «Патриаршее подворье» при Храме-Памятнике на Крови. Замечательные, интересные экскурсии о династии Романовых и о Царской семье, проведённые профессиональными экскурсоводами завораживали детей и взрослых.
Необходимо отметить, что уникальные экспонаты, собранные не только по всей территории России, но и в миру, что в очередной раз свидетельствует о том, что гибель монаршей семьи - это трагедия мирового масштаба. В наше время очень важно знать и помнить историю и корни своей страны.
Очень вдохновенный рассказ экскурсовода поразил душевностью и заставил задуматься детей о прошлом, настоящем и будущем нашей страны. Встречи проходили на высоком эмоциональном подъеме, а музыкальная гостиная покорила всех звуками рояля.
В экскурсию входило посещение Ганиной ямы. Ганина Яма и расположенные на ее территории монастыри и храмы сегодня считаются главным паломническим местом России. Ганина Яма насчитывает на своей территории свыше 13 объектов религиозно-исторического значения, все они являются частью истории России ХХ века.
Мероприятие, проведенное специалистами комплексного Центра социального обслуживания населения, имеет большую просветительскую ценность, помогает в изучении истории России и способствует патриотическому воспитанию молодежи.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |