Дела "Русича"

В сентябре, по сложившейся за 7 лет традиции, спортивный клуб "Русич" проводит первый этап спартакиады "Спорт против наркотиков". С каждым годом это мероприятие находит все больше сторонников.
Началась спартакиада с общего собрания воспитанников спортивного клуба "Русич", перед которыми сотрудник Снежинского МРО управления ФСКН России по Челябинской области поделился актуальной информацией о борьбе с чумой 21 века в России и Челябинской области.
Мониторинг ситуации в России показывает, что 18 миллионов россиян –13 % от всего населения страны – имеют опыт употребления наркотических средств. Из 18-ти миллионов, чуть меньше половины, 8 миллионов, употребляют их регулярно. В Челябинской области 287 тысяч человек прикоснулись к наркотическому зелью. Это на 36 % больше, чем в 2013 году. Эпизодически или регулярно наркотики употребляют 161 000 южноуральцев.
Управлением ФСКН по Челябинской области проведен анализ, итоги его направлены всем неравнодушным людям. Из конкретных рекомендаций, к чему нужно стремиться, чтобы минимизировать потребление наркотиков, первоочередная – это привлечение молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Кроме того, участникам спартакиады "Спорт против наркотиков" была доведена информация об изменениях в Уголовный и Административный кодексы. Так, в соответствии с федеральным законом № 313от 25 ноября 2013 года, суд вправе возложить на гражданина прохождение диагностики, лечения и реабилитации. Лицу, впервые привлеченному за незаконный оборот наркотиков и изъявившему желание пройти лечение и реабилитацию, суд вправе отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы на период не более 5 лет.
В организации спортивной работы руководители спортивного клуба "Русич" всегда учитывают и патриотическую составляющую. В Снежинске, Каслях, Озерске 1 сентября была проведена гражданско-патриотическая акция "День солидарности в борьбе с терроризмом", посвященная трагедии в Беслане. Участники соревнования почтили минутой молчания память о 333 погибших заложниках, из них 186 детей.
На следующий день, 2 сентября, на стадионе имени Гагарина прошла военизированная эстафета, посвященная Дню окончания Второй мировой войны. Победителями и призерами признаны: 1 место - команда "Русич", 2-е – "Оптимист", 3-е – "Синара".
С 4 по 14 сентября с/к "Русич" провел турнир по стритболу, посвященный победе Русской армии под командованием М. И. Кутузова в Бородинском сражении. Соревнования прошли по следующему алгоритму: с 4 по 12 сентября – предварительный этап, 13-го и 14-го – финальные соревнования.
Места распределились следующим образом. Среди юношей: 117 школа – 1 место; 121 школа – 2 место, СПТ – 3 место. Среди девушек: с/к " Оптимист" – 1 место; с/к "Русич" – 2 место, с/к "Синара" – 3 место.
С 15 по 28 сентября состоялись соревнования по легкой атлетике, посвященные победе русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.
Победители индивидуальных соревнований. Юноши: 1 – Молоткевич Никита, 2 – Колосов Алексей, 3 – Шмелев Никита. Девушки: 1 – Ананьева Светлана, 2 – Гавазюк Надежда, 3 – Мосеева Анастасия. Победители и призеры командных соревнований (эстафета 4 х 100, 4 х 400, шведская эстафета 100 х 200 х 400 х 800): 1 место – команда "Русич", 2 место – команда "Оптимист", 3 место – 121 школа.
27 сентября на территории ПКиО поисковый отряд "Русич" (руководитель И. В. Молоткевич) провел спортивный праздник "День туриста". Все желающие могли попробовать свои силы в эстафетах, веселых конкурсах и соревнованиях по ориентированию.
Существует не так много общественно-политических вопросов, по которым нет и должно быть принципиальных разногласий между людьми разных политических и религиозных взглядов, классовой и национальной принадлежности; вопросов, в которых возможен и необходим политический консенсус. Одной из таких точек абсолютного соприкосновения является проблема детей-сирот. С/к "Русич" продолжает активную работу с 60-ю воспитанниками детского дома города Касли. Совместно с клубом "Вершина" (руководитель А. В. Кузнецов) был организован сплав по реке Ай.
5 сентября были организованы соревнования "Золотая осень", где ребята участвовали в интеллектуальных и творческих конкурсах. Завершил праздник турнир по мини-футболу.
Выражаем благодарность руководителю УФиС И. В. Варгановой за организацию поездки лучших спортсменов с/к "Русич" на чемпионат мира по дзюдо в г. Челябинск.
В октябре с/к "Русич" проводит 2 этап спартакиады "Спорт против наркотиков", в рамках которого состоится по силовому многоборью, реальному айкидо, пулевой стрельбе. Приглашаем принять участие в соревнованиях.
Председатель попечительского совета СГОО "Русич-центр"
Е. И. Бугаенко
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |