Стань Хозяйкой Медной горы! - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Народный фронт ФКГС MAX

Рубрикатор

Новости

Стань Хозяйкой Медной горы!

Как считал великий уральский сказитель Павел Бажов, ей может стать прекрасная девушка – творческая вдохновительница, воплощение природной красоты и гармонии. Именно такую девушку-грацию, хранительницу богатств народной культуры выберут в первый вечер XXIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.

Напомним, что в этом году праздник традиционной культуры пройдет с 19 по 21 июня на территории санатория «Сунгуль». Поучаствовать в необычном конкурсе красоты «Хозяйка Медной горы» могут представительницы прекрасного пола в возрасте от 25 до 35 лет, имеющие отношение к творческой деятельности любого типа.

«Конечно, это уверенные в себе, творческие личности, – говорит Марина Склярова, художественный руководитель фестиваля, заместитель директора Областного центра народного творчества. – В их облике должно воплощаться все то, чем ценится наш фестиваль – любовь к народному искусству, природе и окружающим людям».

Отборочного тура у конкурса не будет, мероприятие пройдет непосредственно на фестивале. Проявлять себя участницам предстоит в следующих конкурсах:

- антре, или художественный выход, демонстрирующий зрителям пластическое решение образа. Здесь необходимо презентовать себя и свой населенный пункт. Особое внимание стоит уделить стилизованному традиционному костюму и внешнему виду;

- творческий конкурс, где в три минуты участницы должны уложить исполнение отрывка из сказов Бажова;

- хоровод, как интерактивное взаимодействие со зрителями;

- импровизация – вопросно-ответный диалог с залом.
 

Оценивать красавиц будут мастера декоративно-прикладного творчества, при непосредственном участии гостей мероприятия. Победительница станет лауреатом фестиваля и «лицом» трехдневного народного праздника. Самых ярких участниц организаторы наградят ценными призами. В прошлом году победу в конкурсе одержала  очаровательная Ольга Цируль, гостья из Усть-Катава, организатор и идейный вдохновитель массовых городских мероприятий.

«Хозяйку Медной горы выберут на Бажовском фестивале во второй раз за его двадцатитрехлетнюю историю, – говорит Андрей Суслов, директор фестиваля. – Этот конкурс – яркий аккорд первого дня. Прекрасную победительницу узнают и запомнят десятки тысяч наших гостей, она примет участие в торжественных церемониях открытия и закрытия Бажовского фестиваля 2015 года».

Для того чтобы принять участие в конкурсе, претендентам необходимо заполнить заявку на участие в фестивале, приложив характеристику и фотографии, по желанию, можно также прикрепить видеозапись публичного выступления. Заявки принимаются на сайте Центра народного творчества: http://zayavkaocnt.ru. После предварительного просмотра материалов, члены Исполнительной дирекции Фестиваля проинформируют претендентку о допуске к участию в конкурсе. Подать заявку можно до 31 мая.

Всю подробную информацию о проведении конкурса можно найти в положении к фестивалю на сайтах Центра народного творчества: http://ocnt.ru/spec/reglament/2015/01/22/reglament_366.html  и Всероссийского Бажовского фестиваля: http://bazhovka74.ru/about/polojenie/

На сайте Всероссийского Бажовского фестиваля доступна и полная программа фестиваля: http://bazhovka74.ru/about/programma-festivala/

18-05-2015