XI экомарш. Итоги - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Народный фронт ФКГС MAX

Рубрикатор

Новости

XI экомарш. Итоги

 

26 сентября Снежинск провёл 11-й по счёту экологический пеший марш «Шаг на встречу». Стартовал экомарш под вдохновляющие звуки военного оркестра. С приветственным словом к участникам обратились руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ Михаил Железнов, глава города Снежинска Анатолий Тимошенков, а также депутаты ЗСО Вадим Абакулов и Олег Голиков. Флешмоб на патриотическую тему исполнили ребята из городского волонтёрского центра «Открытое сердце».

Затем все разъехались по своим маршрутам. Как рассказала сегодня начальник отдела по работе с молодёжью МКУ «Управление культуры и молодежной политики» администрации города Татьяна Воротынцева, было собрано 162 кубометра мусора. Причём 120 кубометров из этого объёма составил мусор двух свалок в районе завода ЖБИ, где убирали сотрудники завода «Керамин-Снежинск».

Однако 162 кубометра – это ещё не окончательная цифра. Необходимо будет подсчитать количество мусора, убранного за КПП-2 (здесь трудились сотрудники РФЯЦ-ВНИИТФ и ОМВД). Строго говоря, территория за КПП-2 не является снежинской, однако этот маршрут включён в экомарш, потому что снежинцам не всё равно, что творится у главных городских «ворот».

Кроме того, нужно ещё учесть и мусор с несанкционированной свалки по дороге на 40-е сады. На этом «самом грязном» маршруте работали члены Молодёжной палаты Снежинска. Здесь ребята обнаружили огромное количество бутылок с просроченным пивом, срок годности которого закончился аж в 2004 году! Пришлось вручную выливать пиво и сдавливать пластиковые бутылки, чтобы набить мусорные мешки как можно плотнее.

В целом, как отметила Татьяна Воротынцева, по сравнению с предыдущими годами, мусора стало намного меньше. Может быть, сказалось холодное дождливое лето, не располагавшее к отдыху на природе, а может быть (и в это хотелось бы верить!), работает воспитательный момент.

Как бы то ни было, марш состоялся, пополнив копилку добрых дел для города.

28-09-2015