Цены растут - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Цены растут

С середины августа 2014 года в городе проводится ежедневный мониторинг цен по 40-ка наименованиям продовольственных товаров в 11-ти предприятиях торговли: в трёх магазинах федеральных сетей («Дикси», «Монетка», «Магнит»), двух магазинах локальных сетей («Мария», «Лидия»), в трёх магазинах, расположенных в разных районах города (Солнечный», «Огонёк», «Меркурий»), в двух остановочных комплексах и рынке «Лыковский». В мониторинге отмечаются минимальные и максимальные розничные цены в каждом из 11-ти предприятий торговли. Данные мониторинга ежедневно направляются в Министерство экономического развития Челябинской области.

Мониторинг показывает, что цены растут, на некоторые товары рост наблюдается значительный. Конкретно по товарам:

1. Мука пшеничная, в/с. Средняя минимальная розничная цена в августе была 25,6 руб./кг, по состоянию на 25.12.2014 - 28,25 руб./кг, рост составил 10,4 %. Если говорить не о средней цене, а конкретной, то рост будет больше, так минимальная цена в августе была в магазине «Магнит» и составляла 13,2 руб./кг (по акции), сейчас в магазине «Магнит» минимальная цена - 19,95 руб./кг. Повышение цен на муку, прежде всего, обусловлено ростом внутренних цен на зерно, основными причинами которого являются девальвация рубля и выжидательная позиция сельхозпроизводителей зерна.
  2. Крупа рисовая, 1 сорт.Средняя минимальная цена в августе - 40,9 руб./кг, в декабре - 49 руб./кг, рост составил 19,8 %. В августе минимальная цена была на рынке «Лыковский» 35 рублей, сейчас самая дешевая рисовая крупа в магазинах «Дикси и «Лидия» - 43 и 42 руб./кг соответственно.
  3. Крупа гречневая, 1 сорт. Средняя минимальная розничная цена в августе была 23,7 руб./кг, по состоянию на 25.12.2014 - 65,6 руб./кг, рост составил 176,8 %. В декабре самая дешевая гречневая крупа в магазине «Лидия» - 71 руб. за 1,5 кг. По данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области, анализ экономической обоснованности цен на гречку был проведен Челябинским управлением УФАС. Признаков сговора и недобросовестного поведения для получения сверхприбыли ни со стороны сетевых магазинов, ни со стороны перерабатывающих компаний выявлено не было. В предприятии «Ресурс» (бренд «Увелка»), где производят крупы, сообщают, что поставщики гречки из Алтайского края подняли цены на сырье, объясняя это тем, что большая часть выращенного урожая там ушла под снег.
  4. Сахар-песок. Средняя минимальная розничная цена в августе была 38,1 руб./кг, по состоянию на 25.12.2014 - 51,3 руб./кг, рост составил 34,6 %. В августе минимальная цена на сахар была на рынке «Лыковский» 33 руб./кг, сейчас самый дешевый сахар в магазине «Дикси» 44,2 руб./кг.
  5. Хлеб. В декабре цены на хлеб повысили сразу три изготовителя, рост составил в среднем от 10 до 16 % в зависимости от ассортимента. Самый дешевый хлеб в настоящее время продается в магазинах «Дикси»: ржано-пшеничный «Ленинградский» 15,1 рублей за буханку весом 0,55 кг, хлеб пшеничный «Новый» 19,9 рублей за буханку весом 0,55 кг. В настоящий момент торговые предприятия города получили уведомление от хлебокомбината № 1 г. Челябинска о поднятии цен на хлеб с 01.01.2015. Аргументы производителей – подорожание компонентов для приготовления хлеба, причем не только муки, а ее стоимость составляет 60% от стоимости продукта, но и дрожжей и сахара. Рынки хлеба и хлебобулочных изделий всегда находятся под пристальным вниманием Федеральной антимонопольной службы.
  6. Молоко. Средняя цена на молоко в августе - 46,1 руб./л, в декабре - 48,7 руб./л, рост составил 5,6 %. В августе минимальная цена на молоко была в магазине «Монетка» 31 рубль, сейчас самая дешевое молоко в магазинах «Дикси» - 30,3 руб./л.
  7. Овощи.Средняя цена на картофель в августе - 24 руб./кг, в декабре - 26 руб./кг, рост составил 8,3 %. В августе минимальная цена была в магазине «Магнит» 18,9 рублей, сейчас самый дешевый картофель в магазине «Монетка» - 19,9 руб./кг. Примерно на такой же процент выросли цены и на другие овощи: лук, капусту, морковь. А вот стоимость помидоров, огурцов и перца выросла значительно больше, но это объясняется сезоном.
  8. Яйцо. Цены на яйцо в декабре резко выросли. Средняя цена на яйцо 1 категории в августе - 36,7 руб./дес., в декабре - 56,9 руб./дес., рост составил практически 55 %. В августе минимальная цена была в магазине «Магнит» - 34,9 рублей за десяток, сейчас самое дешевое  яйцо в магазине «Лидия» - 49,5 рублей за десяток.

При проведении мониторинга по каждому случаю повышения цены выясняется причина, но хочется отметить, что, согласно статье 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют цены на продаваемые товары. Мы, как покупатели, своим повышенным спросом на товары можем подтолкнуть торговые организации (оптовые и розничные) на повышение цен. В ситуации, сложившейся  на продовольственном рынке страны в настоящее время, покупателям необходимо успокоиться, приобретать товары в необходимом количестве, не создавать ажиотажного спроса.

Информация подготовлена главным специалистом отдела инвестиционной и предпринимательской деятельности, защите прав потребителей

Коминой Т.В. по данным мониторинга на 25.12.2014, контактный телефон 9-23-13.

26-12-2014