Постановление №992 от 20.05.2025
О мероприятиях по охране лесов
от пожаров в границах Снежинского
городского округа в пожароопасный
сезон 2025 года
С целью охраны лесов, расположенных в границах Снежинского городского округа, предупреждения лесных пожаров и их ликвидации, в соответствии со статьей 51 Лесного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах»,постановлением Правительства Челябинской области от 24.03.2025 № 286-П «Об установлении начала пожароопасного сезона в лесах на территории Челябинской области в 2025 году», руководствуясь статьями 34, 39 Устава муниципального образования «Город Снежинск» Челябинской области,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
С начала пожароопасного сезона и до его окончания:
1. Отделу гражданской защиты администрации города Снежинска Челябинской области (Тарасов Д.Е.):
1) организовать оперативное привлечение сил и средств постоянной готовности к ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами;
2) организовать оперативное доведение до населения и городских организаций информации об установленных органами государственной власти Челябинской области, органами местного самоуправления Снежинского городского округа ограничениях (запретах) на посещение гражданами лесов, въезда в них транспортных средств, проведение определенных видов работ в лесных массивах;
3) организовать доведение требования пожарной безопасности до жителей населенных пунктов, граничащих с лесными массивами;
4) провести проверку готовности системы централизованного оповещения населения Снежинского городского округа, проверить техническую готовность средств связи.
2. Муниципальному казенному учреждению «Снежинское лесничество» (Кулешов Н.В.):
1) определить порядок взаимодействия сил и средств МКУ «Снежинское лесничество» с ФГКУ «Специальное управление ФПС № 7 МЧС России»;
2) организовать подготовку имеющихся сил и средств для проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и предотвращение распространения горения на лесной территории;
3) на основных въездах в леса на территории Снежинского городского округа установить информационные стенды;
4) организовать проведение разъяснительной работы с населением о правилах пожарной безопасности в лесах и действиях в случае пожара;
5) обеспечить контроль за соблюдением мер пожарной безопасности в лесах гражданами и юридическими лицами, осуществляющими использование лесов.
3. ФГКУ «Специальное управление ФПС № 7 МЧС России» (Покаместов В.П.) рекомендовать направлять силы и средства подразделений ФГКУ «Специальное управление ФПС № 7 МЧС России» на тушение лесных пожаров в границах Снежинского городского округа, а также очагов возгорания в лесных массивах, создающих угрозу возникновения чрезвычайной ситуации на территории ЗАТО Снежинск.
4. ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск (Шафиков Д.А.) рекомендовать:
1) при объявлении особого противопожарного режима организовать в границах Снежинского городского округа совместное с МКУ «Снежинское лесничество», ФГКУ «Специальное управление ФПС № 7 МЧС России», Отделом гражданской защиты г. Снежинска патрулирование для выявления и привлечения нарушителей правил пожарной безопасности в лесах к установленным видам ответственности;
2) обеспечить беспрепятственное выдвижение к очагам возгорания сил и средств пожарных формирований, а также оцепление районов лесных пожаров, с целью недопущения к ним посторонних лиц.
5. ФГУП «РФЯЦ - ВНИИТФ им. академика Е.И.Забабахина» (Железнов М.Е.) рекомендовать организовать взаимодействие с лесничествами, территории которых примыкают к границам (зонам) ответственности ФГУП «РФЯЦ - ВНИИТФ им. академика Е.И.Забабахина», по вопросам предупреждения лесных пожаров, взаимного информирования, привлечения сил и средств для тушения лесных пожаров.
6. ФГБУЗ «ЦМСЧ № 15» ФМБА России (Дронов Е.В.) рекомендовать:
1) уточнить состав и проверить готовность сил, предназначенных для медицинского обеспечения мероприятий по ликвидации лесных пожаров, а также их укомплектованность необходимыми медикаментами и имуществом;
2) организовать медицинское обеспечение участников ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с тушением лесных пожаров.
7. МБУ «Чистый город» (Кузнецов А.Л.) по команде диспетчера ЕДДС (112) выделять МКУ «Снежинское лесничество» транспортное средство (трейлер с тягачем) для доставки тракторной гусеничной техники к месту работы по осуществлению мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров.
8. Арендаторам земельных участков, покрытых лесом рекомендовать:
1) разработать и согласовать с Отделом гражданской защиты города Снежинска оперативный план борьбы с лесными пожарами на пожароопасный сезон 2025 года на арендуемых участках;
2) определить состав сил и средств, привлекаемых для тушения лесных пожаров в пожароопасный сезон 2025 года.
9. Председателям садоводческих объединений и гаражных кооперативов граждан, собственникам частных домовладений, организациям, расположенным в лесной и прилегающей к ней территориях, имеющим на указанных территориях здания, сооружения и иные объекты, а также проводящим работы в лесу, рекомендовать:
1) привести в исправное состояние средства оповещения и первичные средства пожаротушения;
2) проверить готовность собственных сил и средств, привлекаемых к ограничению распространения лесных пожаров.
10. Руководителям образовательных учреждений организовать воспитательную работу по предупреждению пожаров, провести с обучаемыми занятия и беседы на противопожарные темы, по правилам поведения в лесах в пожароопасный сезон.
11. Настоящее постановление опубликовать в газете «Известия собрания депутатов и администрации города Снежинск» и разместить на официальном сайте администрации.
12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа Д.А.Шарыгина.
Глава Снежинского
городского округа
Челябинской области А.С.Пульников